Материально-техническое оснащение

Учебные кабинеты

Для реализации образовательного процесса в школе оборудовано 39 кабинетов, в том числе специализированные классы. Кабинеты оснащены всем необходимым оборудованием и средствами для проведения занятий.

Мастерские и лаборатории

Для проведения практических занятий в школе имеются оборудованние по физике химии и биологии, кабинеты технологии для обучения мальчиков и девочек.

Условия для занятия физкультурой и спортом

В школе созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся посредством физической культуры и спорта. Оборудованы и функционируют 2 спортивных зала.

Средства обучения и воспитания

•печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал и тд);

•электронные образовательные ресурсы;

•аудиовизуальные и мультимедийные;

•наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски);

•демонстрационные (гербарии, муляжи и тд);

•учебные приборы (компас, колбы, и тд);

•спортивное оборудование (спортивные снаряды, мячи, лыжи и тд).

Все учебные кабинеты  оснащены необходимыми УМК по предметам, дидактическими и раздаточными материалами, ЦОРами, учебно-вспомогательными ресурсами и соответствуют всем требованиям для успешной реализации основных образовательных программ общего образования, в том  числе адаптированной. Обеспечен доступ ко всем электронным образовательным ресурсам  для всех работников и обучающихся при условии фильтрации контента и использовании лицензионного оборудования.

Все кабинеты и административные помещения оборудованы АРМ учителя и имеют выход в Интернет

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в школе есть всё необходимое - актовый зал на 200 посадочных мест, оборудованный необходимой оргтехникой, современной музыкальной аппаратурой; кабинет музыки; танцевальный зал; несколько помещений для школьных кружков, школьный музей.

Условия охраны здоровья обучающихся

В школе созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся посредством физической культуры и спорта. На спортивной площадке у школы созданы условия для занятий баскетболом и волейболом.

и информационно-коммуникационным сетям

В постоянном режиме функционирует  компьютерный класс. Оснащены компьютерами библиотека, кабинеты администрации, психолога, социального педагога, актовый зал.

Компьютерный парк школы содержит 36 компьютеров. Во всех предметных кабинетах есть компьютеры и оргтехника. Все компьютеры школы объединены в единую локальную сеть с выходом в Интернет по отдельно выделенному высокоскоростному каналу.

Для обучающихся и педагогических работников организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени в библиотеке, компьютерных кабинетах (с 09:00 до 17:00, выходные: суббота, воскресенье).

В школе создана локальная сеть,  имеются мультимедийные средства обучения, оргтехника, компьютерная техника, видеотехника (мультимедийные  проекторы, телевизоры), интерактивные доски.

Локальная компьютерная сеть с контент-фильтруемым доступом к Интернет

45 персональных компьютера (в том числе и нетбуков), с реди которх 45 имеют контент-фильтруемый доступ к Интернет, из них: ученических – 12, учительских – 35
    Мультимедийных проекторов – 25
    Лазерных принтеров – 5
    МФУ – 9
    Интерактивных досок – 7
    Интерактивных приставок – 2
    Веб-камер – 6

Доступ к сети «Интернет»

Интернет - это межсетевая компьютерная сеть, объединяющая миллионы компьютеров и устройств по всему миру. Он обеспечивает возможность передачи данных, коммуникации, доступа к информации и сервисам через протоколы передачи данных TCP/IP. Интернет является основой для многих онлайн-сервисов, таких как электронная почта, социальные сети, поисковые системы, онлайн-магазины, видеосервисы и многое другое.В целях выполнения перечня поручений Президента Российской Федерации от 18.12.2021 № Пр-2480 в части предоставления доступа образовательным организациям к информационным системам и сети «Интернет» с использованием единой сети передачи данных (далее –ЕСПД).
    Информационная база школы оснащена:   электронной почтой;  выходом в Интернет; функционирует официальный сайт школы, который имеет версию для слабовидящих.
    Оператор связи/ ПАО «Ростелеком» скорость подключения 50 Мбит/с.

Договор об оказании услуг связи ПАО "Ростелеком"
    Точка присоединения  к ЕСПД.

Электронные образовательные ресурсы

МОУ "СОШ №73 им. К.Д. Шукшина" функционирует с 1972 года. С момента ее открытия капитальных ремонтов не производилось. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) на верхние этажи здания.

Доступ к кабинету директора, заместителей директора, библиотеку и медицинскому кабинетам, заместителя директора по АХР, туалету обеспечен посредством постройки пандуса с поручнями у центрального входа в школу. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.