• Доступная среда

В МОУ «СОШ № 73 им. К.Д. Шукшина» г. Саратова специализированный учет детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья проводится на этапах их поступления и обучения в школу. Для организации информационной открытости для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья на сайте создан специальный раздел «Доступная среда», официальный сайт адаптирован для лиц с нарушениями зрения (слабовидящих). В школе создана универсальная безбарьерная среда для инклюзивного образования детей-инвалидов и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
    Школа заключила договоры о сотрудничестве с специализированными учреждениями для организации совместной деятельности в рамках психолого-педагогического и социальнопедагогического сопровождения образовательного процесса. В Школе разработана и реализуется программа коррекционной работы в соответствии с требованиями ФГОС, адаптированные образовательные программы.
    Педагогические работники школы своевременно повышают квалификацию по программам сопровождения обучающихся с ОВЗ. В штатное расписание школы введены должности педагога-психолога, учителя логопеда.